Обучение в контексте “выживания”

Давнее знакомство Влада Чумаченко с директором Межреченского регионального ландшафтного парка Андреем Сагайдаком выросло в очень интересное партнерство.

Несколько слов о парке и его директоре. Межреченский региональный ландшафтный парк — крупнейший региональный ландшафтный парк Украины, расположенный в междуречье Днепра и Десны. Создан в 2002 году. Площадь — 102 472,95 га. “На 102 тысячи гектар - шесть штатных сотрудников, включая бухгалтера и уборщицу” - с долей сарказма рассказывает Андрей Сагайдак. При этом никто не освобождал дирекцию от функции охраны. Вот и приходится Андрею буквально “выживать”, по нескольку дней объезжая огромную территорию парка. А кроме этого еще и… преподавать в Могилянке, заниматься научными исследованиями и собирать колекцию предметов характерных для полесского быта, на основе которой Андрей создал свой маленький музей. Вот такие люди живут рядом с нами на границе Украины и Белоруси, в центре историко-культурного и физико-географической области – Полесье.

Тренинг “Секреты выживания” возник на основе программы “Школы выживания” Андрея Сагайдака. Особенность программы в том, что в ней нет “синтетических” рекомендаций. Все, что рассказывает Андрей – это практика проверенная им на собственном опыте многочисленных ночевок в лесу, в разное время суток и пору года, разных регионах и климатических поясах. Жизнь в лесу и среди болот предполагает решение задач никак не связаных с техническим оснащением человека. Большая колекция ножей собранная директором носит название - “это не подходит”. Оказывается самым удобным для выживания является небольшой нож типа финского. А инструментом облегчающим решение множества задач – маленький и хорошо сбалансированный топор… Участники получают ответы на множество вопросов: - как оборудовать ночлег из подручных средств? Как добыть и отчистить воду? Что можно есть из растений? Как поймать зверя? Кроме “лесных” знаний и навыков, участники проходят мастер-классы по парамедицинской подготовке, ориентированию на местности, навыкам выживания в зоне боевых действий.

Так программа обретает жизненную актуальность. Завершает программу командная игра в которой отрабатываются полученные знания и навыки. Но, за фасадом освоения интересных и полезных навыков стоит главный процесс -управленческого обучения.

Как “сшить” потребности бизнес-команды с требованиями предъявленными внешней средой и потребностями бизнеса, используя “иголку и нитки” развития и обучения в природной среде? Почему контекст «выживания» становится обучающим в наше время? О каких управленческих компетенциях приходиться говорить в условиях жесткого кризиса? На эти вопросы мы с удовольствием дадим ответ на выставке Human Capital Forum 2014, где у компании Team Expert будет свой стенд. Приходите. Будет интересно!

Заказать